キットオイシックスの値段はいくら?1ヶ月いくらかかるのか食費を公開します

当ページにはアフィリエイト広告が含まれます。

僕は、オイシックスのミールキットをよく使っています。

キットオイシックスというミールキットです。

キットオイシックスを使っていると、周りからは「お金がかかりそう」とよく言われます。

確かに、お金は多少かかる。じゃあ、なんで使っているかといえば便利だから。

  • 夕食作りに時間を取られたくない
  • 自分や家族の時間をもっと作りたい

ようは楽したいから、使ってます(笑)

それじゃ、キットオイシックスの値段はいくらなのか?月にどのくらいお金がかかるのか、まとめてみたので参考にしてください。

お得なキャンペーン情報!

オイシックスのお試しセットは通常50%割引です。
しかし、タイミングによっては60%以上の割引をやってる時もあります。
公式サイトを確認して割引率が高い時期に注文するとお得です。

\ お試しだけの単発購入OK /

タップできる目次

オイシックスで買えるミールキットの料金

キットオイシックスの値段はいくら?

まず、キットオイシックス1セットあたりの値段は2人前で約1,400円〜1,700円です。

Bob.

1食にすると約700円〜850円といったところですね。

キットオイシックスの値段

キットオイシックスのメニューは種類が豊富。

だから、中には2人前で900円程度のものもあります。

以下では、メニューごとに値段の目安をまとめてみたので参考にしてください。

キットオイシックスの値段一覧表

スクロールできます
メニュー値段(税込)商品名人数賞味期限冷蔵・冷凍
キッズOK1,490円そぼろと野菜のビビンバ2人前到着日+2日保証冷蔵
キッズOK1,835円お手軽!ツナとひじきの混ぜごはん レンジで!ほくほくお芋の牛肉じゃが2人前到着日+2日保証冷蔵
キッズOK1,825円包丁いらず!チーズinハンバーグ 枝豆とコロコロ野菜のコンソメスープ2人前到着日+22日保証冷凍
クイック101,717円ごま香る、さばのみぞれ煮 さっぱり豆腐 ねぎかつお醤油で2人前到着日+2日保証冷蔵
クイック1皿1,501円[Kit]【クイック1皿】海鮮とポークのパエリア風2-3人前到着日保証冷蔵
デイリー1,825円包丁いらず!えびとたまごの旨塩炒め 揚げなす・おくら・枝豆の彩りナムル2人前到着日+22日保証冷凍
ヴィーガン1,609円ヴィーガンKit2人前/[ヴィーガン]米澤流レモンカレー[ヴィーガン]米澤流レモンカレー2人前到着日保証冷蔵
2,689円[Kit]五香粉が決め手!台湾風山椒鍋2人前到着日保証冷蔵
サラダ1,490円[Kit]ヌクチャム香る彩りエスニックサラダ4人前到着日保証冷蔵
スープ1,717円[Kit]モーニングスープ(たらこクリーム他2種)2-3人前×3食到着日+22日保証冷凍
ご飯・麺1,609円[麺Kit]豚のリエットのペペロンチーニパスタ2人前到着日+2日保証冷蔵
キットオイシックスの値段一覧表
Bob.

僕がいつも買っているのは「キッズOK」「クイック10」のメニューです。

この辺は価格帯もそこまで高くないので普段使いとして使いやすいですよ!

キッズ向けメニューで子供も大喜び

すこし、脱線しますがキットオイシックスにはキッズOKのメニューもあります。

子供向けの企画も色々やってくれる。

写真はスティッチコラボ、しまじろうコラボのものですが子供はかなり喜んでくれました!

もちろん、完食です!

子供向けのキットオイシックス

キットオイシックスを使っている理由の1つとして、子供が喜ぶメニューがあるのは大きいですね。

お恥ずかしい話ですが、自分が作った自炊料理は残すことが多かったです。

でも、キットオイシックスを注文した時の食事は完食してくれる。

悲しいような、嬉しいような・・・

Bob.

まぁ、美味しい食事を喜んで食べてくれているので良しとします。

キットオイシックスの値段をざっくりまとめると

まとめると、キットオイシックスは1セットあたり、1,400円程度。

種類も値段も正直、ピンキリです。

だから、自分のライフスタイルや予算に合ったミールキットを選んで欲しい時に注文すればOKです。

お試しセットにも、キットオイシックスは含まれているのでお試しをすることもできます。

それでは、次は1ヶ月オイシックスのミールキットを使うといくらになるのか見ていきましょう。

お得なキャンペーン情報!

オイシックスのお試しセットは通常50%割引です。
しかし、タイミングによっては60%以上の割引をやってる時もあります。
公式サイトを確認して割引率が高い時期に注文するとお得です。

\ お試しだけの単発購入OK /

キットオイシックスを使った1ヶ月の食費を公開

ここまで、キットオイシックスの値段を紹介してきました。

単体の値段はだいたいわかった。

で、1ヶ月使うとどのくらいの食費になるのか気になるところだと思います。

これは、あくまで僕の使い方ですがこんな使い方をしています。

  • 隔週で食材を注文
  • キットオイシックスは1回の注文につき4つ注文

この使い方で1回の注文で使うお金は2人前で7,000円〜7,600円くらいです。

キットオイシックスの他にいくつか冷凍食品も購入しているのでその金額も含まれています。

Bob.

1回の注文で約7,000円なので、隔週注文をしている僕は1ヶ月に14,000円くらいオイシックスに使っています。

これで、月に8日間はキットオイシックスを使って夕食づくりの時短になる。

「月に14,000円?そりゃ高いよ」

そう思った人向けに実はもっと安くできるというお話もしておこうと思います。

月額料金は自分で自由に設定できる

じつは、オイシックスには最低注文金額がありません。

つまり、自分が本当に必要な分だけキットオイシックスを買えるということ。

無理に余計なものまで買わなくてもいいんです。

例えば、キットオイシックスは週に2つもあれば十分という場合で計算してみましょう。

隔週注文で月に4つですね。

単価1,400円のキットオイシックスであれば、月額5,600円(税込)です。

オイシックス注文時にかかる料金

オイシックスで食材を注文するときにかかる費用は食材の値段と送料のみです。

冷凍食材を注文した場合は別途、冷凍手数料がかかります。

オイシックスには固定でかかる会費のようなものは一切ないので月額料金は自分で自由に調整可能です。

もちろん、注文のキャンセルをすれば請求金額は0円。

オイシックス1ヶ月の値段についての記事も参考にしてください。

注文時に料金で気をつけること

おいしっくすくらぶ会員の場合は、6,000円以上の注文で送料が無料になります。

なので、6,000円を下回る注文量にしてしまうと送料がかかる。

Bob.

これは、ちょっともったいないですよね。

送料のこともあり、僕は隔週注文でなるべくまとめ買いをしてます。

\ お試しだけの単発購入OK /

キットオイシックスの値段と月額料金まとめ

ここまでの話を3つのポイントでキットオイシックスの料金を整理しましょう。

  • 月に8つ注文で月額14,000円(2人前)くらい
  • 単価は約1,400円〜1,700円
  • 自分が必要な分だけ注文ができるので月額料金は自由に調整可能

もちろん、ミールキットを使わないで近所のスーパーで食材を買って自炊をしたほうが安く仕上がります。

でも、1食1,400円程度のキットオイシックスを買うだけで夕食作りがかなり時短になる。

夕食づくりに頭を使わなくて良いんです!

冷蔵庫からキットオイシックスを取り出してレシピ通りに作るだけ。

調味料?キットオイシックスの中に必要なものはほとんど揃ってます。

仕事から帰ってきて疲れていてもぱぱっと20分調理をして、はいおしまい。

キットオイシックスで作った夕食

そのあとは、あなたの好きなことをする時間にできます。

Bob.

うちは夕食づくりの時間が短縮されたことで、ゆっくりご飯を食べて、その後は子供と遊んでいます。

キットオイシックスを使うか使わないかでこんなにも心の余裕に違いがあるなんて思いもしませんでした。

  • オイシックスでは、買い切りのお試しセットを用意しています。
  • 買い切りなので、会員にならなくてもOK。
  • しかもキットオイシックスが2つもついてきます。

その他にも気になるオイシックスならではの食材もついてきます。

どんな食材がお試しできるのか公式サイトに全てのっているので参考にしてください。

お得なキャンペーン情報!

オイシックスのお試しセットは通常50%割引です。
しかし、タイミングによっては60%以上の割引をやってる時もあります。
公式サイトを確認して割引率が高い時期に注文するとお得です。

\ お試しだけの単発購入OK /

【家族構成別】キットオイシックス利用料金

次は、キットオイシックスを家族構成別で使ったらいくらになるのかシミュレーションをしてみます。

シミュレーションは週に4つのキットオイシックスを購入したとします。

4つの理由は冷蔵庫に入るかどうかを考慮して僕が試したちょうどいい数にしてみました。

1週間分の料金を出しますので、2週注文した場合は単純に2倍と計算します。

1人暮らしの場合の料金

一人暮らしの場合、料理にあまり時間をかけたくない。けど自炊はしたい。という人もいるのではないでしょうか。

なので、「パッとオイシックス」という1人前で手軽に作れるミールキットで構成してみました。

メニュー値段(税込)数量
【パッとOisix】鶏肉とごろっと野菜の照り焼き786円1人前
【パッとOisix】海老野菜のガーリックトマト788円1人前
【パッとOisix】鶏肉とポテトのハニーマスタード炒め808円1人前
【パッとOisix】スパイス香るドライカレー754円1人前
1人暮らしの場合の料金メニュー

1週間分の合計は3,136円(税込)、隔週注文した場合は月に6,272円(税込)です。

注文する食材の数を減らせばもっと安くすることもできます。

Bob.

1つだけ注文ということもできるので自分の予算に合わせて注文してみましょう。

2人暮らしの場合の料金

2人暮らしは結婚したての夫婦を想定してみました。

自炊をしたいけど、共働きであまり時間もとれない。

でもたまには、ちょっと工夫をこらした美味しい料理を食べたい。

そんなメニューを選んでいます。

メニュー値段(税込)数量
[Kit]カレー研究家 水野仁輔のファイナルカレー2,365円3人前
[麺Kit]汁を絡めて!長崎焼きちゃんぽん1,717円2人前
[ヴィーガン]炒めるだけガパオライス1,609円2人前
[Kit]【超ラク】肉団子とごぼうの黒酢ソース1,393円2人前
2人暮らしの場合の料金メニュー

1週間分の合計は7,084円(税込)、隔週注文した場合は、14,168円(税込)です。

ファイナルカレーはカレー研究科の特別キット。

3人前なのでちょっと値段が高いですね。

でもすごく美味しそうだったのでいれてみました。

オイシックスには毎週いろんな種類の美味しそうな料理キットが出るので選ぶのも楽しいですよ!

3人家族の場合の料金

オイシックスには3人前のメニューもあります。

1セット2,400円程度なので1食あたり800円くらいですね。

2人前を注文して量が物足りない場合3人前を注文する手もあります。

メニュー値段(税込)数量
[Kit]カレー研究家 水野仁輔のファイナルカレー2,365円3人前
ごはんがすすむ!チーズのせ肉じゃが たれが決め手!無限もやし2,418円3人前
包丁いらず!ほのあまトマト肉じゃが3種野菜の彩りカレーマヨ和え2,408円3人前
ごはんがすすむ!根菜と味噌漬け豚焼き甘じょっぱい!花野菜のおかか和え2,516円3人前
3人暮らしの場合の料金メニュー

1週間分の合計は9,707円(税込)、隔週注文した場合は、19,414円(税込)です。

4人家族の場合の料金

実はオイシックスには4人前というメニューはありません。

しかし、2人前×2のメニューが用意されています。

包丁いらずでつくれるメニューや子供が喜ぶメニューも豊富。

4人前の料理を作るのも疲れ知らずです!

メニュー値段(税込)数量
包丁いらず!ほのあまトマト肉じゃが3種野菜の彩りカレーマヨ和え3,188円2人前 ×2
ごはんがすすむ!根菜と味噌漬け豚焼き甘じょっぱい!花野菜のおかか和え3,331円2人前 ×2
鶏団子のデミソース煮 マカロニ添えかぼちゃとベーコンのレンジ蒸し3,370円2人前×2
そぼろと野菜のビビンバ(+4日保証)小ねぎとのり、豆腐の韓国風スープ2,830円2人前 ×2
4人暮らしの場合の料金メニュー

1週間分の合計は12,719円(税込)、隔週注文した場合は、25,438円(税込)です。

お得なキャンペーン情報!

オイシックスのお試しセットは通常50%割引です。
しかし、タイミングによっては60%以上の割引をやってる時もあります。
公式サイトを確認して割引率が高い時期に注文するとお得です。

\ お試しだけの単発購入OK /

キットオイシックスの値段は高いのか?僕の感想

ここまで、キットオイシックスの値段についてまとめてきました。

1食あたり700円〜800円換算になるので、よく友達から「高くない?」と質問をうけます。

しかし、僕は全く高いと思ったことはありません。

理由は以下のとおりです。

  • 夕食づくりの時短になる
  • 買い物に行かなくていい
  • 献立を考えなくていい
  • 美味しい夕食にありつける
  • 野菜を意識せずに取れる
  • 子供も喜んで完食してくれる

これだけの価値が1食700円で受けられるなんて正直いって逆に安いです。(笑)

しかも、空いた時間は家族との時間や副業の時間に当てているので収入も増えました。

副業で得た収入をオイシックスに当てているのでシンプルに生活のクオリティが上がった。

Bob.

このように、オイシックスを活用することで自分の時間を捻出するのも1つの価値だなと僕は思います。

\ お試しだけの単発購入OK /

キットオイシックスの料金を安くする方法

隔週でキットオイシックスを注文する

キットオイシックスがあまりにも便利すぎて、毎週注文していた時期がありました。

しかし、その時は月額2万円ほどになってしまい、さすがに家計のことを考えると注文の仕方を考えないとなと気づいたんです。

そこでの気付きが隔週で注文をするということ。

隔週注文であれば月額14,000円程度で収まるので、なんとか予算内に収まりました。

オイシックスの隔週注文の記事も参考にしてください。

ポイントでキットオイシックスの料金を割引く

月額10,000円程度の注文を半年続けていると、オイシックスVIP会員になれます。

VIP会員になるとオイシックスポイントが1.5倍のスピードでたまります!

だから、数ヶ月に1回はこのオイシックスポイントを使って割引購入ができます。

オイシックスポイントの使い方の記事も参考にしてください。

クーポンでキットオイシックスの料金を割引く

お試しセットを注文してから、オイシックスに入会すると1,000円分の割引券を3枚もらえます。

1度の注文につき1,000円分の割引を受けることができます。

だから、オイシックスを始めたてはキットオイシックスを割引価格で購入することが可能です。

オイシックスのクーポンの使い方の記事も参考にしてください。

お得なキャンペーン情報!

オイシックスのお試しセットは通常50%割引です。
しかし、タイミングによっては60%以上の割引をやってる時もあります。
公式サイトを確認して割引率が高い時期に注文するとお得です。

\ お試しだけの単発購入OK /

キットオイシックスの始め方

キットオイシックスを始めるにはまず、公式サイトからお試しセットを注文します。

1,980円(税込)で送料無料。しかも単発購入です。

注文したからと言って自動入会になることはありません。

Bob.

お試しセットにはキットオイシックスが2〜3個入っているのでまずは使い勝手を試してみましょう

気に入ったらおいしっくすくらぶに入会することでキットオイシックスを始められます。

オイシックスのお試しセットの口コミ感想の記事も参考にしてください。

\ お試しだけの単発購入OK /

おいしっくすくらぶへの入会とは?

おいしっくすくらぶとは、オイシックス会員の名称です。

おいしっくすくらぶは入会金、年会費、退会費が無料!

だから、入会だけしておいて必要なときだけ注文するということもできます。

おいしっくすくらぶへの入会はオイシックス管理画面からできます、

Bob.

管理画面へのログインはお試しセットを注文するとできるようになりますよ!

オイシックスの仕組みの記事も参考にしてください。

僕がキットオイシックスを使い続ける理由

うちは共働きで子供を2人育てています。

奥さんには時短勤務をしてもらってますが、通勤時間もあるので帰りの時間はどうしても遅くなってしまう。

保育園に子供を迎えに行って家に帰る頃にはもうヘトヘト。

そこから、スーパーに寄ったり、食材を切るところから夕食作りを始めるのはとても大変です。

Bob.

正直、このままだと疲れがたまって心にも余裕がなくなるなという時にオイシックスに出会いました。

キットオイシックスを使うようになってから生活は一変!

家に帰って冷蔵庫からキットオイシックスを出して20分で夕食が完成です。

キットオイシックスで作った夕食

子供にアンパンマンの録画を見せている間に夕食の準備は終わります。

しかも野菜を使ったレシピが多いので食事のバランスもとれる。

夕食作りの時短ができる上に、バランスの取れた夕食がとれる。

Bob.

キットオイシックスを使い始めたら生活が向上したので今でも使い続けています。

キットオイシックスはどんな人におすすめ?

キットオイシックスは僕のように、共働きでとにかく夕食作りを時短したい人が使うといいですね。

  • 共働きで疲れてるから時短したい
  • 子供の面倒で忙しいから時短したい
  • 自分の時間がもっと欲しいから時短したい

共働きだけど手料理を頑張ってるなら、たまには息抜きできる日があってもいいと思います。

キットオイシックスがあれば外食なんてする必要ありません。

Bob.

例えば、月に8日はキットオイシックスで手抜きをすると決めておけばかなり気持ちも楽になります。

キットオイシックスで時短できた余った時間は自分の好きなことをすればいいです。

子供と遊んだり、本を読んだり、ゲームをしたり、副業をしたり人によって様々。

1つ言えることはキットオイシックスを活用してる人とそうでない人では時間の使い方が変わってくるということ。

僕は時短する方を選択して空いた時間を有効活用しています。

お得なキャンペーン情報!

オイシックスのお試しセットは通常50%割引です。
しかし、タイミングによっては60%以上の割引をやってる時もあります。
公式サイトを確認して割引率が高い時期に注文するとお得です。

\ お試しだけの単発購入OK /

キットオイシックスは一人暮らしでも使える?

キットオイシックスは2人前のキットから購入が可能です。

残念ながら1人前というキットは取り扱っていません。

でも、2人前のキットオイシックスを注文し調理を行い、余った分を冷凍すればOK。

使い方を工夫すれば一人暮らしでもキットオイシックスを使うことが可能です。

Bob.

キットオイシックスにはレシピがついてくるので料理を覚えることもできます!

1人前に換算するといくらになる?

キットオイシックスは2人前で1,400円〜1,700円のキットが相場です。

1人前換算すると、約700円〜850円になります。

この金額を高いと思うか、安いと思うかは人それぞれ。

料理を覚えられて野菜も摂取でき健康にも優しい。

これをメリットと感じるなら一度試してみる価値はありです。

Bob.

外食するよりは安上がりですよね。

キットオイシックスのサービス概要と配送情報

キットオイシックスの特徴

キットオイシックスの特徴は1食分の食材とレシピが1セットになっているところです。

写真のようにビニールバックになって送られてきます。

キットオイシックス

キットオイシックスを使うメリット

最大のメリットは夕食の献立を考える必要がないところ。

頭では何も考えなくてOK。

ただ、キットオイシックスを冷蔵庫から取り出して調理すれば夕食の出来上がりです。

時間にして20分〜30分程度で作れるのでとても時短になります。

キットオイシックスの賞味期限

キットオイシックスの賞味期限は冷蔵の場合、届いた当日から2〜3日が目安です。

記載としては到着日+2日保証のように書かれています。

冷凍の場合は、約22日程度が賞味期限の目安で「到着日+22日保証」という記載がされています。

オイシックスとキットオイシックスの違い

オイシックスとキットオイシックスは名前が似ていて、混乱しがちなので説明をしておきます。

オイシックスというのはオイシックス・ラ・大地株式会社が提供する食材宅配のサービス名です。

キットオイシックスというのはオイシックスが提供するミールキットの名前です。

Bob.

キットオイシックスはオイシックスに入会することで購入することができます。

オイシックスとちゃんとオイシックスの違い

オイシックスが提供するミールキットにはちゃんとオイシックスというものがあります。

キットオイシックスとの違いは時短を重視するか、しっかり調理を重視するか。

ちゃんとオイシックスの方はキットオイシックスのように1パック包装ではなく、食材が個別で届きます。

スーパーで食材を買って調理するイメージに近いです。


その分、食材の素材カットからすべて自分でできるので料理の腕はあがると思います。

しかし、時短を重視するのであればキットオイシックスを注文することをおすすめします。

調理にかかる時間が違ってくるので。

配送地域と配送時の注意点

配送はヤマト運輸となりますので全国対応となります。

配送時の注意点としては、宅配ボックスは利用できない点です。

食材のため不在時には再配達が必要になります。

ヤマト運輸さんがよく使ってる再配達の紙がポストに入っているので再配達依頼をしましょう。

お得なキャンペーン情報!

オイシックスのお試しセットは通常50%割引です。
しかし、タイミングによっては60%以上の割引をやってる時もあります。
公式サイトを確認して割引率が高い時期に注文するとお得です。

\ お試しだけの単発購入OK /

いつもシェアありがとうございます!
  • URLをコピーしました!
タップできる目次